Vorsitzende

 

Babett Börner

Dipl.-Ing. Architektur

Dipl.-Ing. Innenarchitektur

04229 Leipzig

boerner@plangrafiker.de

www.plangrafiker.de

 

Matthias Horst

Freier Architekt BDA

01097 Dresden

horst@schubert-horst.de

www.schubert-horst.de

Vorstand

 

Ludger Kilian

Freier Architekt

01277 Dresden

kilian@kilianarchitekten.de

www.kilianarchitekten.de

 

Rolf Klinkenbusch

Freier Architekt

01099 Dresden

klinkenbusch@klilnkenbusch-kunze.de

www.klinkenbusch-kunze.de

 

Doris Oser

Verwaltungswirtin

01109 Dresden

doris.oser@t-online.de

 

Markus J. Rosenthal

Dipl.-Ing. Architektur

01097 Dresden

m.rosenthal@gmx.de

 

Sonja Rossa-Banthien

Freie Garten- und Landschaftsarchitektin

01097 Dresden

sonja@rplusb.de

www.rplusb.de

 

Till Schuster

Dipl.-Ing. Architektur / Fotograf

Wissenschaftlicher Mitarbeiter der TU Dresden

01099 Dresden

mail@tillschuster.de

www.tillschuster.de

 

Mitglieder des Deutschen Werkbund Sachsen e.V.

Ehrenmitglieder

 

Prof. Karl Clauss Dietel

Ingenieur und Dipl.-Formgestalter

09130 Chemnitz

kcdietel@web.de

 

Bernd Sikora

Architekt und Grafiker

04105 Leipzig

bernd.sikora.architektur@t-online.de

www.architekturbuero-sikora.de

Firmen

Deutsche Werkstätten Hellerau GmbH
Fritz Straub
Entwurf, Planung und Ausführung hochwertiger Innenausbau
01109 Dresden
gf@dwh.de
www.dwh.de

 

Die Pastamanufaktur
01097 Dresden
info@diepastamanufaktur.de

www.diepastamanufaktur.de

 

Duravit

Bernd Laages

78132 Hornberg

www.duravit.de

 

Gartenstadt-Gesellschaft Hellerau AG gegr. 1908

01109 Dresden

frank.wolf@ggh-ag.de

www.ggh-ag.de

 

GebäudeEnsemble Deutsche Werkstätten Hellerau
Dr. Wilhelm Zörgiebel
Internationaler Gewerbestandort und Veranstaltungszentrum
01109 Dresden
info@hellerau-gb.de
www.hellerau-gb.de

GRASSI Museum für Angewandte Kunst
Dr. Eva-Maria Hoyer
04103 Leipzig
grassimuseum@leipzig.de
www.grassimuseum.de

PUNCTUM Bildagentur
Bertram Kober
Freiberuflicher Fotograf
04157 Leipzig
b.kober@t-online.de
www.BertramKober.de
www.punctum.net
www.neue-schule-berlin.com

Passageverlag
Thomas Liebscher
04129 Leipzig
thomas.liebscher@passageverlag.de
www.passage-verlag.de

NOMOS Glashütte
01768 Glashütte
nomos@glashuette.com
www.glashuette.de

Eigenart Leuchten und Beleuchtung
01445 Radebeul
info@eigenart-leuchten.de
www.eigenart-leuchten.com

Engelbach+Partner Ingenieurgesellschaft Dresden mbH
01277 Dresden
dresden@engelbach-ingenieure.de
www.engelbach-ingenieure.de

 

Tischlerei Engelstädter, Inh. Matthias Fischer

01129 Dresden
fischer@tischlerei-engelstaedter.de
www.tischlerei-engelstaedter.de

Einzelpersonen


Gerd Ahnert

Prüfingenieur für Baustatik

01796 Pirna

g.ahnert@ahnert-ingenieure.de

www.ahnert-ingenieure.de

 

Antje Baar

Architektin

01097 Dresden

antjebaar@arcor.de

 

Volker Berthold

01326 Dresden

 

Mathias Bertram
(verstorben im August 2012)

 

Ramona Blaha

04279 Leipzig

 

David Brandt

Fotograf

01326 Dresden

mail@david-brandt.de

www.david-brandt.de

 

Jens und Thomas  Dietrich

09376 Oelsnitz/Erzg.

planungsbuero_dietrich@gmx.de

 

Stephan Ehrlich

Diplom-Formgestalter

01067 Dresden

www.ehrlichundrichter.de

 

Dietmar Eichelmann

Architekt

01324 Dresden

eichelmann@architekten-dd.de

www.architekten-dd.de

 

Bodo von Essen

10627 Berlin

lvearchitekten@arcor.de

 

Niels Gormsen

Stadtbaurat i.R.

04109 Leipzig

niels.gormsen@t-online.de

 

Dr. Kathrin Groke

09120 Chemnitz

KathrinGroke@web.de

 

Christiane Gunst

Dipl.-Ing. Architektur

01099 Dresden

christiane.gunst@gmx.de

 

Michael Haselbach

Architekt

99867 Gotha

michael_haselbach@gmx.de

 

Heinrich Hattebier

Möbeltischler, Innenarchitekt

01127 Dresden

tischlerei@hattebier.com

www.hattebier.com

 

Sören Hauck

Kunsthistoriker

04275 Leipzig

soerenhauck@gmx.de

 

Anja Heckmann

Stadtplanerin

01097 Dresden

aheckmann@dresden.de

 

Eckhard Helfrich

Freier Architekt

01187 Dresden

helfrich@dd1architekten.de

www.dd1architekten.de

 

Gregor Herberholz

Dipl.-Ing. Architektur

09131 Chemnitz

herberholz@imail.de

 

Andreas Hirt

Freier Architekt

01099 Dresden

info@hirt-galonska.de

www.hirt-galonska.de

 

Dr. Wolfgang Hocquel

04105 Leipzig

kulturstiftungleipzig@t-online.de

 

Frank Huster

Architekt, Designer

72654 Neckartenzlingen

info@frankhuster.de

www.frankhuster.de

 

Prof. Jörg Joppien

Architekt

10557 Berlin

mail@joerg-joppien.de

 

Knut Kruse

04289 Leipzig

mail@architektur-kruse.de

 

Hans Krusenbaum

Architekt BDA

10965 Berlin

h.krusenbaum@web.de

 

Daniel Kunze

Architekt

01099 Dresden

kunze@klinkenbusch-kunze.de

www.klinkenbusch-kunze.de

 

Roland Lehnen

Dipl.-Ing. Architektur

CH – 8003 Zürich

mail@ereldesign.com

www.ereldesign.de

 

Dr. Matthias Lerm

Architekt

01099 Dresden

matthias.lerm@jena.de

 

Detlef Lieffertz

09306 Seelitz

detlef@lieffertz.de

 

Annegret von Lindeman

09009 Chemnitz

von.lindeman@web.de

 

John Ernst Ludwig

Restaurator

47051 Duisburg    

www.ludwig-museumsdienste.de

 

Apl. Prof. Dr. Gilbert Lupfer

Wissenschaftlicher Leiter in den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden

Apl. Professor für Kunstgeschichte an der Philosophischen Fakultät der TU Dresden

01309 Dresden

gilbert.lupfer@skd.smwk.sachsen.de

 

 Dr. Thomas Nabert

04105 Leipzig

Nabert@knauthain.tv

 

Dr. Ulrich Nagel

01259 Dresden

studio.upw@web.de

 

Rainer Nickel

Dipl. Designer und Innenarchitekt

01219 Dresden

r.nickel@designwerkstatt-dresden.de

 

Maria Obenaus

Dipl.-Ing. Architektur 

01062 Dresden

maria.obenaus@tu-dresden.de

 

Ernst Panse

02625 Bautzen

info@LA-Panse.de

 

Irina Pauls

04105 Leipzig

irina.pauls@t-online.de

 

Erik Peuschel

21266 Jesteburg

info@peuschel.eu

 

Dr. Peter Plaßmeyer

Kunsthistoriker und Museumsdirektor

01309 Dresden

Peter.Plassmeyer@skd.museum

 

Birgitt Prelle

01067 Dresden

birgittprelle@t-online.de

 

Prof. Dr. Peter Prohl

10179 Berlin

m.fleischer@hs-zigr.de

 

Ulrike Rothe

Architektin

04299 Leipzig

urothe@web.de

 

Hartmut Rüffert

Projektentwicklung und -management

04654 Frohburg

HRueffert@t-online.de

 

Kay Schmidt

12587 Berlin

kayu.schmidt@web.de

 

Jürgen Schmitt

Projektleiter Stadtentwicklung

60488 Frankfurt am Main

dr.juergen.schmitt@web.de

 

Karl Schulze

Dipl.-Ing. Architekt

01324 Dresden

info@awa-architekten.de

 

Dirk Seelemann

Garten- und Landschaftsarchitekt

04416 Markkleeberg

seelemann@seelemann.de

www.seelemann.de

 

Lothar Sprenger

Diplomfotograf

01187 Dresden

lo.sprenger@t-online.de

www.losprenger.de

 

Joachim Stankowski

Grafik-Designer, Maler

01099 Dresden

info@atelier-stankowski.de

www.atelier-stankowski.de

 

Prof. Andreas Wolf 

Architekt, Stadtplaner 

04155 Leipzig 

wolf@pwbaukunst.de